«Петербургтеплоэнерго» провело семинар для руководителей дочерних обществ «Газпром теплоэнерго»


28.11.2016
24 – 25 ноября на базе ООО «Петербургтеплоэнерго» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго» в Санкт-Петербурге) состоялся семинар для руководителей дочерних обществ АО «Газпром теплоэнерго». В мероприятии приняли участие более 35 руководителей (генеральных директоров и главных инженеров) теплоснабжающих предприятий Группы «Газпром теплоэнерго», работающих в 22 регионах России.
Специалисты обменялись опытом эксплуатации систем теплоснабжения, в проведении реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, в создании систем диспетчеризации и автоматизации процессов управления объектами теплоэнергетики, а также функционирования системы обучения, подготовки и повышения квалификации работников на базе управления охраны труда и промышленной безопасности.
Главный инженер АО «Газпром теплоэнерго» Сергей Озеров подчеркнул, что малая теплоэнергетика является особой отраслью, нуждающейся в большем внимании законодателей и специалистов, в большей унификации правил игры. «Специалистам в разных регионах активности «Газпром теплоэнерго» приходится работать в разных условиях, во многом зависящих от разбросанности объектов, их мощности, а также позиции региональных и муниципальных властей. Например «Петербургетплоэнерго» работает в мегаполисе, а есть компании, работающие в небольших населённых пунктах, деятельность которых имеет свою специфику. Но это не должно влиять на качество предоставления услуг. Очень важно разговаривать на одном языке и играть по единым правилам», - отметил Сергей Озеров. Он также высказался в поддержку адаптации для малой теплоэнергетики модели заключения договоров предоставления мощности (ДПМ), благодаря которой в электроэнергетике реализуется масштабная инвестиционная программа.
Генеральный директор «Петербургтеплоэнерго» Андрей Машлыкин отметил, что компания накопила уникальный опыт реконструкции и модернизации систем теплоснабжения. «Нам удалось выстроить современную, высокоэффективную систему теплоснабжения, работающую в автоматическом режиме, практически полностью избавиться от аварийных ситуаций. Жители девяти районов города, где работает компания, забыли о том, что такое перебои с теплоснабжением. Мы прошли большую школу, знаем проблемные места, и готовы поделиться своим опытом с коллегами».

Для справки
ООО «Петербургтеплоэнерго» создано в 2004 году в качестве 100-процентной дочерней компании АО «Газпром теплоэнерго» (образовано в 2003 году в качестве специализированного теплоэнергетического холдинга, учредители – компании группы ООО «Газпром межрегионгаз»). Деятельность «Петербургтеплоэнерго» направлена на развитие и повышение надежности коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга, предоставление качественных услуг потребителям, внедрение энергосберегающих технологий.
«Петербургтеплоэнерго» обеспечивает теплоснабжение потребителей в девяти административных районах Санкт-Петербурга: Петроградском, Курортном, Приморском, Петродворцовом, Пушкинском, Красносельском, Центральном, Адмиралтейском и Фрунзенском.
В 2004 – 2014 гг. ООО «Петербургтеплоэнерго» на средства, выделяемые «Газпром теплоэнерго», реализовало масштабную инвестиционную программу по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения в пяти районах теплоснабжения Санкт-Петербурга.
В эксплуатации ООО «Петербургтеплоэнерго» на сегодняшний день находятся 328 котельных, 62 ЦТП и 2 ИТП (всего 392 объекта) в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республики Карелия. Компания осуществляет теплоснабжение 6 681 здания. Протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении -  1 320 км.
Все новости за 2016 г.