Компания «Газпром теплоэнерго Московская область» в 2023 году взыскала в судебном порядке с должников 1,1 млрд рублей


15.02.2024
ООО «Газпром теплоэнерго МО» в 2023 году взыскало в судебном порядке с потребителей-неплательщиков 1,1 млрд рублей задолженности за потребленную тепловую энергию. Из них около 350 млн рублей было взыскано в рамках принудительного исполнения судебных актов, в том числе за счет ареста имущества неплательщиков. Всего в ходе исполнительных производств в прошлом году был проведен 51 совместный с Федеральной службой судебных приставов выезд к должникам, как физическим, так и юридическим лицам.
В ходе претензионно-исковой работы в прошлом году в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей компания направила почти 7,5 тысячи претензий. Более 81 тысячи уведомлений, включающих информацию о просроченной задолженности, поступило в адрес физических лиц. В случае непогашения потребителями задолженности в досудебном порядке компания вынуждена обращаться в суд с требованиями о взыскании задолженности, а также пеней и расходов по оплате государственной пошлины.
Так, в 2023 году компания подала в суд в отношении юридических лиц 771 исковое заявление на сумму задолженности, превышающую 631 млн руб., включая сумму пеней и госпошлины. Также в суд было подано 32 тысячи исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов в отношении потребителей – физических лиц на сумму задолженности, превышающую 1 млрд рублей (включая сумму пеней и судебных издержек).
ООО «Газпром теплоэнерго МО» напоминает потребителям, что необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать счета за потребленную тепловую энергию. Оплатить текущие начисления и задолженность можно в личном кабинете МосОблЕИРЦ, мобильных приложениях Почта Банка, Банка ЗЕНИТ, Банка Русский Стандарт, Альфа-Банка и на сайте «Газпром теплоэнерго МО» в разделе «Оплата» https://50.gpte.ru/oplata/.  В компании также напоминают, что дополнительных расходов, которые непременно появятся у потребителей в случае обращения компании-поставщика в суд, можно избежать, урегулировав вопрос в досудебном порядке.
Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 17 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 110 объектов теплоснабжения общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.
ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» (дочернее общество
АО «Газпром теплоэнерго») в настоящее время в регионе реализует 9 концессионных соглашений. Филиалы Общества обеспечивают теплоснабжение потребителей в городских округах Серпухов, Солнечногорск, Воскресенск, Клин, Сергиево-Посадский и Пушкинский.
Все новости за 2024 г.