ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в 2023 году взыскало с должников в судебном порядке около 127 млн рублей


26.02.2024
ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в 2023 году взыскало в судебном порядке с потребителей-неплательщиков около 127 млн рублей задолженности за потребленную тепловую энергию. Из них около 62,5 млн рублей было взыскано в рамках принудительного исполнения судебных актов, в том числе за счет ареста имущества неплательщиков. Всего в ходе исполнительных производств в прошлом году было проведено более 50 совместных с Федеральной службой судебных приставов мероприятий с применением автоматизированного программного комплекса «Дорожный пристав» и выездов к должникам, физическим и юридическим лицам.
В ходе претензионно-исковой работы в прошлом году в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей компания направила почти 2,5 тысячи претензий. Более 864 тысяч уведомлений, включающих информацию о просроченной задолженности, поступило в адрес физических лиц. В случае непогашения потребителями задолженности в досудебном порядке компания вынуждена обращаться в суд с требованиями о взыскании задолженности, а также пеней и расходов по оплате государственной пошлины.
Так, в 2023 году компания подала в суд в отношении юридических лиц 179 исковых заявлений на сумму задолженности, превышающую 51 млн руб., включая сумму пеней и госпошлины. Также в суд было подано почти 8,5 тысячи исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов в отношении потребителей-физических лиц на сумму задолженности, превышающую 196,7 млн рублей (включая сумму пеней и судебных издержек).
ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» напоминает потребителям, что необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать счета за потребленную тепловую энергию. Оплатить без комиссии текущие начисления и задолженность можно в личном кабинете на официальном сайте ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» https://gptev.ru/profile/, наличными платежами или с помощью банковской карты - в кассах ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», МУП «Водоканал», МУП «Теплоэнергия», ПАО Сбербанк.  

Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 17 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 110 объектов теплоснабжения общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.
ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» (дочернее общество
АО «Газпром теплоэнерго») в настоящее время в регионе реализует 1 концессионное соглашение. Общество обеспечивает теплоснабжение потребителей в городе Череповце, Череповецком, Вологодском, Бабаевском, Шекснинском и Сокольском муниципальных округах Вологодской области.
Все новости за 2024 г.